------------------------------------------------------------------------------
P R O G R A M M
Donnerstag, 30. November 2006
17.15
Ludwig STEINDORFF (Kiel): Begrüßung
anschl.
Peter HASLINGER (München): „Europa als Forschungsproblem - Bemerkungen zur Genese der Doppeltagung und zu ersten Ergebnissen“
ca. 17.45
Manfred HILDERMEIER (Göttingen): „Europäische Geschichte und Osteuropäische Geschichte - Konzepte und Konstrukte“
Wolfgang SCHMALE (Wien): „Auf dem Weg zu einer historischen Europawissenschaft?“
Diskussion
Freitag, 1. Dezember 2006
9.00 s.t.-10.45
Themenbereich 1 „Imperien (18.-20. Jahrhundert)“
Moderation: Martin SCHULZE WESSEL (München)
Kerstin JOBST (Hamburg) / Julia OBERTREIS (Freiburg) / Ricarda VULPIUS (Berlin): „Imperiumsforschung in der Osteuropäischen Geschichte - Tendenzen und Perspektiven“
Jürgen OSTERHAMMEL (Konstanz): „Land und Meer. Über die Brauchbarkeit geopolitischer Kategorien in der vergleichenden Imperienforschung“
Diskussion
10.45-11.15 Kaffeepause
11.15-13.00
Themenbereich 2 „Kulturtransfer und interkulturelle Kontakte“
Moderation: Gertrud PICKHAN (Berlin)
Katrin STEFFEN (Warschau) / Veronika WENDLAND (Leipzig): „Von Vielfalt und Vernetzung: Kultur- und Wissenstransfer aus östlicher Perspektive“
Matthias MIDDELL (Leipzig): „Orte europäischen Kulturtransfers“
Diskussion
13.00-15.00 s.t. Mittagspause
15.00 s.t.-16.45
Themenbereich 3 „Urbanisierung und agrarische Gesellschaft (19. und 20. Jahrhundert)“
Moderation: Bianka PIETROW-ENNKER (Konstanz)
Thomas BOHN (Jena): „’Sozialistische Stadt’ versus ‚Europäische Stadt’. Urbanisierung und
Ruralisierung im östlichen Europa“
Friedrich LENGER (Gießen): „Stadt-Land-Differenz, Migration und Urbanisierung des Landes - Aspekte und Phasen der (nordwest-)europäischen Entwicklung“
Diskussion
16.45-17.15 Kaffeepause
17.15-19.00 Podiumsdiskussion zur Zukunft der Osteuropaforschung im europäischen und globalen Kontext
Moderation: Manfred HILDERMEIER (Göttingen)
mit Vertretern aus folgenden Fächern:
Allgemeine Geschichte: Jürgen KOCKA (Berlin)
Osteuropäische Geschichte: Dietrich BEYRAU (Tübingen)
Politikwissenschaft: Wolfgang EICHWEDE (Bremen)
Slavistik: Walter KOSCHMAL (Regensburg)
Europäische Ethnologie / Kulturanthropologie: Wolfgang KASCHUBA (Berlin)
Samstag, 2. Dezember 2006
9.00 c.t.-11.00
Themenbereich 4 „Kulturgeschichte politischer Systeme (20. Jahrhundert)“
Moderation: Tatjana TÖNSMEYER (Berlin)
Joachim v. PUTTKAMER (Jena): „Kulturelle und strukturelle Bedingungen des Politischen in Ostmitteleuropa im 20. Jahrhundert“
Thomas MERGEL (Bochum): „Politisierung der Gesellschaft - Vergesellschaftung der Politik: Überlegungen zu einer Kulturgeschichte des Politischen im Europa des 20. Jahrhunderts“
Diskussion
11.00-11.30 Kaffeepause
11.30
Peter HASLINGER (München): Zusammenfassung der Tagungsergebnisse
anschl.
Schlussdiskussion
Moderation: Ludwig STEINDORFF (Kiel)
13.00 Ende der Tagung