Axel Springer-Stiftungsprofessur für deutsch-jüdische Literatur- und Kulturgeschichte, Exil und Migration
Mittwoch, 10. Mai 2017:
12.00–13.00 Anmeldung
13.00–13.10 Grußwort des Präsidenten der Europa-Universität Viadrina (Frankfurt/Oder) Alexander Wöll
13.10–13.30 Einführung
Kerstin Schoor (Berlin, Frankfurt/Oder)
13.30–14.00 Ievgeniia Voloshchuk (Frankfurt/Oder): Literarische Karte(n) und Konstruktionen der jüdischen Ukraine
14.00–14.30 Peter Rychlo (Tscherniwzi): Paul Celans „pneumatisches“ Judentum als Wunde und Mission
Jüdisches Erleben der Ukraine als Grenzland im 20. Jahrhundert
Moderation: Annette Werberger
14.50–15.30 Alois Woldan (Wien): Der Erste Weltkrieg in Galizien – ein Thema der jüdischen Publizistik und Belletristik
15.30–16.10 Helmut Peitsch (Berlin): „Rauch der Pogrome in Kiew“: Alfred Gongs Anthologie „Interview mit Amerika. 50 deutschsprachige Autoren in der neuen Welt“ (1962)
Moderation: Andree Michaelis
16.30–17.10 Irmela von der Lühe (Berlin): Manès Sperber: Literarische und politische Diagnosen eines intellektuellen Grenzgängers
17.10–17.50 Natasha Gordinsky (Haifa): Writing Historical Time in Eastern European Space: Katja Petrowskaja’s Novel “Vielleicht Esther”
Donnerstag, 11. Mai 2017:
Das chassidische Erbe der Ukraine:
Transkulturelle Vermittlungen und Neuinterpretationen
Moderation: Irmela von der Lühe
9.30–10.10 Boris Czerny (Caen): Tales and Stories about the Ukrainian Outlaw Oleksa Dovbush (1700–1745) and the Founder of the Hassidic Judaism Rabbi Yisroel (Israel) ben Eliezer Often Called the Ba’al shem Tov (1698–1760): from Tradition to Modernity
10.10–10.50 Dorothee Gelhard (Regensburg): Die Transformation des Chassidismus in Soma Morgensterns „Die Blutsäule“
Jüdische Intellektuelle aus Galizien zwischen habsburgischer Fata Morgana und den Dämonen des Nationalismus
Moderation: Helmut Peitsch
11.10–11.50 Halyna Witoszynska (Wien): „Wechsle den Ort und du wechselst dein Glück“. Die Verortung der Heimat im autobiographischen Roman Alexander Granachs „Da geht ein Mensch“
11.50–12.30 Alina Molisak (Warschau): Zwischen zwei Mächten: jüdische Künstler in Lwiw 1939–1941
Moderation: Alois Woldan
14.00–14:40 Hans Richard Brittnacher (Berlin): Bruno Schulz, ein galizischer Phantast
14.40–15.20 Sylwia Werner (Konstanz): Zwischen Philosophie und Kunst. Das avantgardistische Werk von Debora Vogel
„Aus Czernowitz bei Sadagora“:
Paul Celans „Flaschenpost“ im Kulturdialog zwischen Ost und West
Moderation: Peter Rychlo
15.40–16.20 Lydia Koelle (Bonn): Ein geistiges Konstituens seiner Existenz. Paul Celan in der Spur Gustav Landauers
16.20–17.00 Petar Bojanić (Belgrad / Paris): Paul Celan: „Ort meiner eigenen Herkunft“
17.00–19.00 Führung durch jüdische Orte in Frankfurt/Oder
Freitag, 12. Mai 2017:
Jüdische Intellektuelle aus Odessa als KulturvermittlerInnen
zwischen dem „Palmyra des Südens“ und dem imperialen Zentrum
Moderation: Erik Martin
9.30–10.10 Sergey Troitsky, Anna Troitskaya (Sankt Petersburg): М.Ф. Фрейденберг: oдесский интеллектуал еврейского происхождения и его семья в истории русской литературы и культуры
[Mikhail Freidenberg: Ein jüdischer Intellektueller aus Odessa und seine Familie in der Geschichte der russischen Literatur und Kultur]
10.10–10.50 Edward Waysband (Jerusalem/Caen): Русско-еврейско-украинские левантинцы: южнорусская школа русской литературы
[Russisch-jüdisch-ukrainische Levantiner: Die südrussische Schule der russischen Literatur]
Schtetl – Stadt – Staat:
Topographien jüdischer Heimatsuche in der Ukraine
Moderation: Dorothee Gelhard
11.10–11.50 Klavdia Smola (Greifswald): Vom Schtetl zum Staat und zurück: russisch-ukrainisch-jüdische Grenz(rück)überschreitungen
11.50–12.30 Adrien Smith (Stanford): Fridrikh Gorenstein and the Yiddish-Russian Malediction
Ambivalenzen kultureller Nachbarschaft
Moderation: Alexander Chertenko
14.00–14.40 Olaf Terpitz (Wien): Grenzgänger jenseits des Nationalen? Von Sholem Aleichem über Vladimir Ze’ev Žabotinskij zu Katja Petrowskaja
14.40–15.20 Borys Bigun (Frankfurt/Oder): «Меня спасет украинский провинциальный космос»: поликультурная Украина в романе «Записки сельского еврея» Вячеслава Шнайдера
[„Der ukrainische Provinzkosmos wird mich retten“: Die polykulturelle Ukraine im Werk von Viacheslav Shnaider]
Juden als Vermittler zwischen den Kulturen und die Herausforderungen
ukrainischer (post)sowjetischer Geschichte
Moderation: Borys Bigun
15.40–16.00 Vladimir Zviniatskovsky (Kiew): Антисемитизм на Украине после Второй мировой войны и еврейские писатели
[Antisemitismus in der Ukraine nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges und die jüdischen Schriftsteller]
16.00–16.20 Oleksandr Pronkevych (Mykolajiw): Переклад як форма опору: Сергій Борщевський, перекладач із іспанської на українську мову
[Übersetzung als Widerstand: Sergej Borschtschewski, Übersetzer aus dem Spanischen ins Ukrainische]
16.20–16.40 Dmytro Burago (Kiew): Писатели еврейского происхождения в современном украинском литературном ландшафте
[Schriftsteller jüdischer Herkunft in der aktuellen ukrainischen Literaturlandschaft]
16.40–17.40 Gemeinsame Podiumsdiskussion „Jüdische Intellektuelle auf der Kulturbühne der heutigen Ukraine“ (Russisch und Ukrainisch mit Simultanübersetzung ins Deutsche): Vladimir Zviniatskovsky (Kiew), Oleksandr Pronkevych (Mykolajiw), Oksana Filenko (Kiew), Dmytro Burago (Kiew), Viacheslav Shnaider (Schitomir)
Moderation: Ievgeniia Voloshchuk
20.00–21.30 Lesung und Gespräch mit dem Schriftsteller Viacheslav Shnaider
(Textübersetzungen: Lydia Nagel, Simultanübersetzung: Mykola Lipissiwitsky)
Kulturhaus SMOK (Słubicki Miejski Ośrodek Kultury)
Samstag, 13. Mai 2017:
Das Schicksal des ukrainischen Judentums
aus transkultureller und transgenerationaler Perspektive
Moderation: Natasha Gordinsky
9.30–10.10 Marianne Windsperger (Wien): Makom, Literatoyre, Gedächtnis. Schreib- und Leseorte in den Werken Aharon Appelfelds
10.10–10.50 Tamara Kudryavtseva (Moskau): ‚Im Separee‘ – ein deutsches Zeugnis über die letzten Tage des Dichters Izik Fefer
11.10–11.50 Bettina Hofmann (Wuppertal): Transatlantische Perspektiven: Jüdisch-amerikanische Schriftsteller blicken auf die Ukraine
Moderation: Kerstin Schoor und Ievgeniia Voloshchuk
11.50–12.30 Abschlussdiskussion