Institut für Osteuropäische Geschichte und Landeskunde der Universität Tübingen, Ingrid Schierle
Freitag, 12. Mai 2006
Sektion I
Grenzkonflikte und Identitätskonstruktionen in den Regionen zwischen Deutschland und Frankreich
9.00 – 9.30
Begrüßung (Dietrich Beyrau, Omer Bartov)
9.30 – 10.30
Diskussionsleitung: Christoph Mick
Schwierigkeiten mit der Heimat: Regionaler Nationalismus im Elsass der Reichlandzeit (Cornelia Rauh-Kühne, Hannover)
10.30 – 11.00 Kaffeepause
11.00 – 12.00
„In 50 Jahren werden die Pfälzer Franzosen sein.“ Die Ethnisierungsstrategien und Grenzerfahrungen in der besetzten Pfalz, 1918-1930 (Sabine Kienitz, Tübingen)
12.00 – 13.00
Elsass: Wege und Irrwege der Heimatbewegung im Zentralstaat 1918-1982 (Christiane Kohser-Spohn, Tübingen/Berlin)
13.00 – 14.30 Mittagspause
14.30 – 15.30 Diskussionsleitung: Christiane Topp
Kriegserfahrungen in Südtirol 1939-1945 (Hans Heiss, Innsbruck)
15.30 – 16.00 Kaffeepause
Sektion II
Ostmitteleuropa im 19. und 20. Jh.: Multiethnische Städte und Regionen
16.00 – 17.00 Diskussionsleitung: Monique Scheer
Alternatives to Lithuanian Ethnonationalism in the 19th Century: Critical Remarks on Recent Debates in Lithuanian Historiography (Darius Staliunas, Vilnius)
17.00 – 18.00
How to Become Ukrainian: The Case of Wilhelm von Habsburg-Lothringen (Vasyl Vyshyvanyi) (Timothy Snyder, Yale University)
Samstag, 13. Mai 2006
Sektion II
Ostmitteleuropa im 19. und 20. Jh.: Multiethnische Städte und Regionen
9.00 – 10.00
Kommentar und Diskussionsleitung: Björn Felder
Conflicting Experiences – Conflicting Memories. L’viv in the Second World War (Christoph Mick, University of Warwick)
10.00 – 11.00
„…ein neuer Krieg beginnt“ – Kriegserfahrungen und Grenzkonstruktionen in Vilnius während des Zweiten Weltkriegs (Christiane Topp, Tübingen)
11.00 – 11.30 Kaffeepause
11.30 – 12.30
Structures of Violence between the Baltic and Black Seas, 1934-1953 (Amir Weiner, Stanford University)
12.30 – 14.00 Mittagspause
Sektion III
The Balkans and „frontier orientalism“
14.00 – 15.30 Diskussionsleitung: Dietrich Beyrau
Near Eastern Question – Near Western Question: The Perception of the Balkan Wars by Irish Newspapers, 1876-1913 (Florian Keisinger, Tübingen)
„Der Kampf des Kreuzes gegen den Halbmond“ – Legitimation der Kriege auf dem Balkan 1876 und 1912 im Vergleich (Antje Weber, Tübingen)
15.30 – 16.00 Kaffeepause
16.00 – 17.00 Diskussionsleitung: Sabine Kienitz
Constructing a Symbol of Defeat and National Rejuvenation: Edirne (Adrianople) in Ottoman Propaganda and Writing during the Balkan Wars (Eyal Ginio, The Hebrew University of Jerusalem)
17.00- 18.00
Subjugating and Civilizing the Peoples of the Caucasus: Origins of “Embedded” Ethnography (Irma Kreiten, Tübingen)
18.00 – 18.30 Teepause
18.30 – 19.30 Diskussionsleitung: Omer Bartov
War Experiences and the Origins of National Ethnologies: The Case of the Balkan Peoples (Reinhard Johler, Tübingen)
19.30 – 20.30
Creating racial borderlands: Anthropological studies in prisoner-of-war camps in the Austro-Hungarian Empire 1915/16 (Monique Scheer, Tübingen)