Inge Manka, Institut Kunst und Gestaltung 1, Fakultät Architektur, TU Wien
Ausführliches GESAMTPROGRAMM und ANMELDUNG siehe: gelaende.org
Programm
TAGUNG "BILDER VOM GELÄNDE"
(Liveübertragung: ZOOM-Link wird auf gelaende.org bekanntgegeben)
MITTWOCH, 22.09.21
Spiegelwiese
15:00 Tagungsbeginn:
Vorstellung des Ausstellungs-, Workshop- und Diskursortes Spiegelwiese
17:00 Tagung: Ausstellungsbesuch
Interimsausstellung im Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
TH Nürnberg, Audimax
19:30 Tagung: Filmdiskussionsabend
Bewegte Bilder
Moderation: Inge Manka
Grußwort: Ariane Jungwirth, Vorstand Bayerische Architektenkammer
Referent:innen:
Gilad Baram (engl.), Andrea Hauer, Philipp Krüpe, Drehli Robnik
DONNERSTAG, 23.09.21
TH Nürnberg, Audimax
09:15 Einführung + Vortrag
"Die größte Baustelle zum Geschichtsbild des Nationalsozialismus 1/2"
- Projektteam International Public Summer School (Burgstaller, Li, Manka, Popp, Wendl)
- Neil Gregor
10:15 Panel 1
"Die größte Baustelle zum Geschichtsbild des Nationalsozialismus 2/2"
Moderation: Sylvia Necker
Referent:innen: Florian Dierl, Neil Gregor (Diskussion), Nora Sternfeld (dig.), Max Welch-Guerra
11:35 Pause
12:00 Präsentation
Vorstellung des Lehrveranstaltungsprojekts zur Summer School 2021 / TH Nürnberg, TU Wien und Akademie der bildenden Künste Nürnberg
Präsentation Konzept + Studierendenprojekte
13:00 Mittagspause
14:00 Input – Vortrag (engl.)
"Landscapes Without Bodies: Beyond "Innocent" Topology"
Referent:in: Suzana Milevska
14:30 Panel 2
"Gestaltung von Erinnerung(sorten)"
Moderation: Anja Schoeller
Referent:innen: Nicole Pruckermayr, , Alexander Schmidt, N.N.
16:00 Pause
16:30 Panel 3
"Erinnerungstheater"
Moderation: Peter Kunz
Referent:innen: Senta Hirscheider/Tunçay Kulaoğlu/Chris Weiß, Astrid Messerschmidt (dig.), Hans-Joachim Wagner
18:00 Pause / Abendessen
19:30 Kurzpräsentationen
"Viele Perspektiven"
5 Min. Präsentationen und Berichte von Projekten, Initiativen, Aktionen usw.
mit Karsten Neumann / Bethang, GlobalArtsFestival, Ingmar Saal, Politbande, Forum Hiroshima, Studierendenprojekte der Polytechnischen Universität Lviv u.v.a.m.
FREITAG, 24.09.21
Spiegelwiese
9:00 Exkursion
- Besuch „Goldener Saal“ in der Zeppelintribüne: Mit Alexander Schmidt (Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände)
- „Von einem anderen Standort betrachtet…“ | Spaziergang zum ehem. Umspannwerk Regensburgerstraße. Mit Hannes Köhnlein (THN)
TH Nürnberg / Audimax
13:30 Input – Vorträge (deu/engl.)
"Steinerne Zeugen 1/2"
Referent:innen: Hanne Leßau, Svitlana Linda (engl.), Talya Lubinsky (engl.)
14:30 Panel 4
"Steinerne Zeugen 2/2"
Moderation: Sylvia Necker
Referent:innen: Noa K. Ha (dig.), Stephan Trüby, Jörg Skriebeleit
16:00 Pause
16:30 Input – Vorträge (deu/engl.)
Jonas Lendl, Sebastian Tröger
17:00 Panel 5
"Neue Bilder?!"
Moderation: N.N.
Referent:innen: Gabu Heindl, Martin Schmidl
Im Anschluss
Ausklang & Gespräche