L’HISTORIOGRAPHIE TARDO-ANTIQUE ET LA TRANSMISSION DES SAVOIRS
Jeudi 31 mai
9h30 Accueil
10h Philippe BLAUDEAU (Université d’Angers, France), Introduction
I ) Se documenter pour transmettre :
la question des sources
Présidence P. VAN NUFFELEN
10h30 Federico FATTI (Université de Pérouse, Italie), L’historien qui sélectionne: Sozomène et Eustathe de Sébaste.
11h00 Dominic MOREAU (Université de Strasbourg, France), Les actes pontificaux en tant que sources des historiens et chroniqueurs de l’Antiquité tardive
11h30 Andy HILKENS (Université de Gand, Belgique), The Anonymous Syriac Chronicle of 1234 and its sources for Pre-Christian Times
II) S’identifier pour transmettre ?
Logiques d’appartenance et projet historiographique
Présidence Philippe BLAUDEAU
14h30 Alberto CAMPLANI (Université de Rome-La Sapienza, Italie), La question de l'identité religieuse dans l'historiographie ecclésiastique égyptienne entre IVe et VIe siècles.
15 h Geoffrey GREATREX (Université d’Ottawa, Canada), Théodore le Lecteur et l’histoire profane dans l’historiographie ecclésiastique au VIe siècle
Pause
III) Composer pour transmettre:
autour de la nature des genres historiographiques
16h Ramon TEJA (Université de Cantabrie-Santander, Espagne), La Vita di Porfirio di Marco il Diacono: storia o invenzione letteraria ?
16h30 Giusto TRAINA (Université de Paris-Sorbonne, France), Tradition et innovation dans la première historiographie arménienne"
17h Thomas DESWARTE (Université d’Angers, France), L'Historia Wambae de Julien de Tolède
Vendredi 1er juin
IV) Penser l’héritage à transmettre :
le statut des connaissances issues des savoirs anciens
Présidence Jean-Michel MATZ
9h Doris MEYER (CNRS, UMR 7044), Débat cosmologique et discours historique chez Philostorge
9h30 Umberto ROBERTO (Université Europea Rome, Italie), Cronaca universale cristiana e sapienza pagana : Giovanni Malala e Giovanni di Antiochia.
Pause
V) Modéliser pour transmettre :
figures et contre-figures passées de l’autorité
dans les récits historiographiques
10h30 Francesca P. BARONE (Université de Toulouse, France), Edith PARMENTIER (Université d’Angers, France), L’élaboration de l’histoire du règne d’Hérode et sa transmission dans l’Antiquité tardive.
11h Patricia GAILLARD-SEUX (Université d’Angers, France), Le portrait physique des empereurs dans l’Histoire Auguste
11h 30 Olivier HUCK (Université de Strasbourg, France), Constantin, législateur chrétien. Naissance et diffusion d'un topos d'Eusèbe de Césarée à Sozomène.
Repas
Présidence Geoffrey Greatrex
14h Eckhard WIRBELAUER (Université de Strasbourg, France), La riche mémoire d'un évêque de Rome méconnu, Silvestre
14h 30 Timo STICKLER (Université d’Iéna, Allemagne), Olympiodor und Constantius III.
15h Avshalom LANIADO (Université de Tel-Aviv, Israël), Jean d’Antioche et les débuts de la révolte de Vitalien.
Pause
VI) Affronter la durée pour transmettre :
la postérité de l’historiographie tardo-antique
16h Bruno BLECKMANN (Université de Düsseldorf, Allemagne), Photius et l'historiographie de l'antiquité tardive
16h 30 Peter VAN NUFFELEN (Université de Gand, Belgique), Conclusions