Séance inaugurale : 2 mars 2018 à la Sorbonne
Elle aura lieu à l’« amphithéâtre Richelieu » de la Sorbonne (17 rue de la Sorbonne, 75005), le vendredi 2 mars, de 14 h 30 précises à 20 h 30 (ouverture des portes à 13 h 30). Cette séance inaugurale comportera trois tables rondes thématiques.
1) Le contexte général mondial (modératrice : Valérie Nivelon, journaliste à RFI) [14 h 30]
· Étienne Balibar : « Des gauches nationales à la gauche globale. »
· Gustave Massiah : « 1965-1973, une période révolutionnaire ? »
· Bachir Ben Barka : « Les espoirs frustrés de la Tricontinentale. »
· Luciana Castellina : « La crise du mouvement communiste mondial. »
· Ludivine Bantigny : « L’influence des mouvements anti-impérialistes des Suds en Europe. »
2) Les luttes continentales (modératrice : Françoise Blum, ingénieure de recherche au CNRS) [16 h 30]
· Elias Sanbar : « Palestine, l’émergence d’un mouvement national. »
· Amzat Boukari-Yabara : « Afrique et panafricanisme. »
· Catherine Samary : « Pays d’Europe centrale et orientale et dissidences. »
· Carmen Castillo : « Amérique latine et luttes armées. »
· Abraham Béhar : « Asie, révolutions et réactions. »
3) Les vecteurs de la révolte (modérateur : Patrick Farbiaz, Sortir du colonialisme) [18 h 45]
· Michèle Riot-Sarcey : « L’émergence des luttes de femmes au Nord et… aux Suds ? »
· Nils Andersson : « Le rôle des maisons d’édition alternatives dans la diffusion mondiale des idées d’émancipation de l’époque (Feltrinelli, La Cité, Maspero, Wagenbach, Présence africaine…). »
· Pap Ndiaye : « L’influence des mouvements noirs des États-Unis (mouvement des droits civiques, Black Panthers, etc.). »
· Serge Audier : « Les différents courants de pensée autour de Mai 68. »
· Philippe Artières : « Le rayonnement de Mai 68 dans le monde. »
Cinq ateliers régionaux, du 20 au 30 mars au Maltais rouge:
1) 20 mars : Asie (coordinateur : Pierre Rousset)
· Alain Roux, Emmanuel Terray : « La Chine, maoïsme et réalités de la Révolution culturelle. »
· Alain Ruscio, Romain Bertrand : « L’Asie du Sud-Est, zone des tempêtes (Vietnam, Laos, Cambodge, Philippines, Indonésie…).
2) 21 mars : Afrique subsaharienne (coordinatrice : Françoise Blum)
· Héloïse Kiriakou, Alexis Roy, Ophélie Rillon : « L’Afrique francophone (Mai 68 au Sénégal, rôle de la FEANF…). »
· Maria-Benedita Basto, Pierre Guidi : « Les luttes de libération des colonies portugaises, l’Éthiopie… »
3) 23 mars : monde arabe (coordinateur : François Gèze)
· Malika Rahal, Sophie Bessis, Didier Monciaud : « Mai 68 au Maghreb et en Égypte. »
· Leïla Chahid, Marc Pellas : « Palestine et Moyen-Orient, nationalisme arabe et conflit israélo-palestinien avant et après 1968, luttes au Yémen, Oman, Dhofar… »
4) 29 mars : Amérique latine (coordinatrice : Jannette Habel)
· Sergio Coronado, Miguel Benasayag : « Les influences réciproques de Mai 68 et de la révolution cubaine dans le sous-continent. »
· Jean-Baptiste Thomas, Geoffrey Pleyers : « Les luttes dans le Cône Sud et au Mexique. »
5) 30 mars : les territoires toujours colonisés par la France (coordinateur : Patrick Farbiaz)
· Edwy Plenel, Michelle Zancarini-Fournel : « Antilles (Guadeloupe, Martinique…), Guyane, Pacifique… »
· Isabelle Merle, Edenz Maurice : « Kanaky, Comores, Réunion… »
Séance de clôture, le 14 avril au CICP à 14 h 30
Accès gratuit, mais inscription préalable obligatoire : https://framaforms.org/mai-68-vu-des-suds-1517309666