René Milfait, Deutsch-tschechische Zusammenarbeit, Sozialakademie Silberbach, Kosmanoser Kreis
Mittwoch, den 17. November 2021
Nachmittags: Ankunft, Empfang, Unterkunft
18:00 Uhr Abendessen
Ab 19:00 Uhr René Milfait, Michal V. Šimunek, Boris Böhm: Begrüßung und Eröffnung
Organisatorisches, gemütliches Beisammensein mit gesunden Getränken
Donnerstag, den 18. November 2021
08:00–09:00 Uhr Frühstück
09:00–09:15 Uhr Auftakt und Begrüßung
09:15–09:45 Uhr / Michal Šimunek (Prag): „Eine Anstalt in Westböhmen“. Die historische Aufarbeitung und der Weg zum aktuellen Kenntniszustand
09:45–10:30 Uhr / Milan Novák (Kosmonosy): Wiesengrund und ihre Patienten im Lichte der Zahlen
10:30–11:00 Uhr Kaffeepause
11:00–11:30 Uhr / Boris Böhm (Pirna): Quellen zur Anstalt Wiesengrund und ihren Patienten in deutschen Archiven
11:30–12:15 Uhr Diskussion & Kommentare
12:15–13:15 Uhr Mittagessen
13:15–13:45 Uhr / Hagen Markwardt (Pirna): Biografien von Opfern der NS-„Euthanasie“ aus der Anstalt Wiesengrund und ihre Bedeutung
13:50–14:30 Uhr / Peter Eigelsberger (Hartheim): Wiesengrund und Hartheim
14:30–14:45 Uhr Diskussion & Kommentare
14:45–15:15 Uhr Kaffeepause
15:15–17:00 Uhr Rundtisch für Familienangehörigen
17:00–17:45 Uhr Diskussion, Kommentare, Besprechungen, Aussicht
18:00 Uhr Abendessen
Ab 19:00 Uhr Klavierkonzert: Karen Forbriger, Klavierpädagogin, Hinterbliebene, Autorin eines Beitrages im neuen Buch
Gemütliches Beisammensein mit gesunden Getränken
Freitag, den 19. November 2021
08:00–09:00 Uhr Frühstück
09:00–09:35 Uhr Dankeschön an alle Spender:innen und Autor:innen – Vorstellung des DE-CZ Buches „Die Welt ohne die Anderen“ durch René Milfait (EJF-Akademie) und eingeführt durch Dr. Beate Luckhardt (Hamburg)
09:35–10:15 Uhr Miroslav Eisenhammer (Das Staatliche Gebietsarchiv in Pilsen): Der Luftangriff auf Dobrzan am 16. April 1943 und seine Einwirkung auf die Aufbewahrung der Archivquellen der psychiatrischen Anstalt in Dobrzan
10:30–11:00 Uhr Kaffeepause
11:00–12:00 Uhr Zeitnaher Film über die Bombardierung des Städtchen Dobrany: mit Ausführung von Michal Simunek und Milan Novák
12:00–12:15 Uhr Zusammenfassung, Schlussrunde, Verabschiedung
12:15–13:00 Uhr Mittagessen
12:00–12:30 Uhr „Diskussion zur weiteren Ausgestaltung des Kosmanoser Kreises“