Vorläufige Programmplanung (Stand: 8.7.2015)
Dienstag, 29.09.2015
10.00
Begrüßung / Grußworte
Rektorat der Westböhmischen Universität Pilsen (angefragt)
Dekanat der Philosophischen Fakultät (angefragt)
Botschaft der Bundesrepublik Deutschland in der Tschechischen Republik (angefragt)
N.N., BKM 4 / BKM 44 (angefragt)
Hans-Jakob Tebarth, Einführung
10.30
Eröffnung
Tobias Weger (Oldenburg): Buchpräsentation „Pilsen – eine kleine Stadtgeschichte“
Jan Schrastetter (Pressburg) und Fabian Kopp (München): Präsentation der Pilsna Digitalis
11.30 Kaffeepause
Block I
Kulturhistorische Einführungsbeiträge
12.00 Andrea Königsmarková (Pilsen): Deutsch als Nachbarsprache in Pilsen: Vergangenheit und Perspektiven
12.30 Viktor Viktora (Pilsen): Geschichte der Deutschen in Böhmen, ČSR, ČSSR und Tschechien (Arbeitstitel)
13.00 Mittagspause
14.00 Václava Horčáková (Prag) und Věra Hanelová (Prag): Deutschland und tschechisch-deutsche Beziehungen in der „Bibliographie zur Geschichte der Böhmischen Länder"
14.30 Wolfgang Keßler (Viersen): Die böhmischen Länder in der deutschen Bibliographie
Block II
Deutsch-tschechische und internationale Kooperationen und Kooperationsmöglichkeiten – Bibliotheken, Archive, Germanistische Institute, außeruniversitäre Forschung
15.00 Ingeborg Fialová-Fürst (Olmütz): Die Erforschung der deutschmährischen Literatur an der Olmützer Arbeitsstelle (F. Palacký-Universität, Germanistik)
15.30 N.N.
16.00 Kaffeepause
16.30 Detlef Haberland (Oldenburg): Zur Geschichte des Buchdrucks in Böhmen, vor allem in Pilsen
17.00 Zdzisław Gębołyś (Bromberg): Das Buch an der Grenze - Grenze für Bücher (das polnische Wort im tschechischen Teschen - tschechisches Wort im polnischen Teschen)
20.00 Themenabend „Großer Kunstführer und Stadtschreiberin“ –
Pilsen-Projekte des Deutschen Kulturforums östliches Europa
(voraussichtlich im Westböhmischen Museum, Pilsen)
František Frýda, Jan Mergl: Pilsen/Plzeň. Ein kunstgeschichtlicher Rundgang durch die westböhmische Metropole.
Tanja Krombach im Gespräch mit Wolftraud de Concini:
Abschlusspräsentation der Stadtschreiberin von Pilsen
http://stadtschreiberin-pilsen.blogspot.de
Mittwoch, 30.09.2015
9.00 Renata Kavelj (Berlin): EU-Fördermittel für transnationale Kooperationen kleinerer Institutionen
9.30 Ludmila Kohoutová (Prag): The history of EOD service in the Czech libraries (in Tschechisch)
10.00 Erdmute Lapp (Bochum): Public Knowledge Projects/ Von den (frei zugänglichen) Plattformen Open Journal Systems und Open Monograph Press zur open access-Veröffentlichung von Zeitschriften und Monographien
10.30 Siegfried Ulbrecht (Prag): Die Germanoslavica und die deutsch-tschechischen Kulturbeziehungen
11.00 Kaffeepause
11.30 N.N.
12.00 Liisa Savolainen (Helsinki): The Russica-collection in the National Library of Finland (German part)
12.30 Vija Daukšte (Riga) und Beata Paškevica (Riga): Die Sammlung der handschriftlichen Herrnhuterliteratur in den Bestaenden der Nationalbibliothek Lettlands.
12.45 Blanka Konvalinková (Reichenberg): Das Sächsisch-Tschechische Bibliotheksnetzwerk – Informationen grenzenlos
[Česko-saská síť knihoven – Informace bez hranic]
13.30 Mittagspause
14.30 Vaclav Zeman (Berlin): Kooperationen der Staatsbibliothek Berlin Preußischer Kulturbesitz in Tschechien und die ViFa Slavistik
15.00 Tillmann Tegeler (Regensburg): Tschechisch-deutsche Kooperationsprojekte im Bibliothekswesen
15.30 Jürgen Warmbrunn (Marburg): "Die Zeitungssammlung des Herder-Institut als Quelle zur deutsch-tschechischen Beziehungsgeschichte seit dem Zweiten Weltkrieg"
16.00 Stephan Kaiser (Ratingen) mit Justyna Długosz (Kattowitz) und Barbara Drobny (Beuthen): Ziele von Kultura+ als digitales Format bei großen polnischen Regionalmuseen. Erfahrungen am Beispiel von Muzeum.Śląskie Katowice (Schlesisches Museum Kattowitz) und Muzeum Górnośląskie Bytom (Oberschlesisches Museum Beuthen).
16.30 Hana Pfalzová (SMI Regensburg): Aspekte der Aufarbeitung eines schwierigen Erbes: Deutsch-tschechische Musikbeziehungen in der Zwischenkriegszeit
Donnerstag, 01.10.2015
Block III
Aktuelle bibliothekarische Fragen
9.00 Reinhard Feldmann (Münster): Altkarten 3.0 - Die Kartensammlung des (Russlandreisenden) August von Haxthausen. Erschließung - Restaurierung - Digitalisierung.
9.30 Gudrun Wirtz (München): Sammlung versus Dienst? Zum Konzept der Bayerischen Staatsbibliothek für die Ost-, Ostmittel- und Südosteuropaforschung
10.00 Berthold Gillitzer (München): E-Medien in der Fernleihe
10.30 Kaffeepause
11.00 Bernhard Kwoka (Herne): Internetquellen zur Geschichte der Stadt Pilsen
11.15 Arkadiusz Danszczyk (Herne): Vom normalen Katalog zu VuFind – Stand und Potential
11.30 Hans-Jakob Tebarth (Herne): Der VOE am Scheideweg: Alleingang, Überleitung in die großen Verbünde oder „beides“ – nicht nur eine Frage des Geldes
11.45 Annekathrin Genest (Berlin): Vorstellung des Bibliothekssystems MAKplus (ein polnischer Verbund) oder KOBV-Mitgliedschaft (mit Index im KVK)
Anschließend Abschlussdiskussion – Planung 2016/2017
13.00 Mittagspause
14.30 Begehung der Universitätsbibliothek in Pilsen
Abreise der Teilnehmer