Tagung „Kulturtechniken des Kollektiven“
30.11. – 2.12.2017
Senatssaal der Universität Erfurt
Laborgruppe Kulturtechniken (Universität Erfurt/Bauhaus-Universität Weimar)
– Programm –
BLOCK 1 „Kulturtechniken des Kollektiven“ (Donnerstag – Freitag)
Donnerstag
14:00 – 14:30
„Kulturtechniken des Kollektiven“ (Eröffnung)
Begrüßung (Wolfgang Struck/Jörg Dünne) & Einführung (Kristina Kuhn/Anne Ortner)
14:30 – 18:00
„Körper, Objekte, Netzwerke“
Moderation: Christoph Eggersglüß
14:30 – 15:15
1) Bernhard Siegert (Weimar)
Anhängen. Das Objekt und das Kollektiv
KAFFEEPAUSE
15:30 – 16:15
2) Tom Ullrich (Mainz)
„Revolutionen sind Innervationen des Kollektivs“. Barrikadenbau und Straßenkampf im Paris des 19. Jahrhunderts
Moderation: Bettine Menke
16:15 – 17:00
3) Kathrin Fehringer (Erfurt)
„Gestört“. Kollektive (Un)Ordnung und Autoagression in Paolo Giordanos Die Einsamkeit der Primzahlen (2009)
KAFFEEPAUSE
17:15 – 18:00
4) Michael Cuntz (Weimar)
Monturen: Interspezfische Körpertechniken und die Migration von Gewohnheiten des Tragens
Freitag
10:00 – 13:30
„Kollektionen“
Moderation: Wolfgang Struck
10:00 – 10:45
1) Nicolas Pethes (Köln)
Miszellaneität als Publikationsformat und Textstruktur: Anthologien, Zeitschriften und die Poetik „Vermischter Schriften“ bei Jean Paul
10:45 – 11:30
2) Andrew Patten (Erfurt)
A Media History of ‚Weltliteratur’ and the Literary Whole
KAFFEEPAUSE
12:00 – 12:45
3) Kristina Kuhn (Erfurt)
(Ver)Sammlungen diverser Kollektive in Brockhaus’ Bilder-Atlas (1844-1875)
12:45 – 13:30
4) Anne Ortner (Erfurt/Berlin)
Etat des lieux. Sammlung und Gemeinplatz in der französischen Panoramaliteratur
MITTAGSPAUSE
15:00 – 18:45
„Dynamiken und Protokolle“
Moderation: Jörg Dünne
15:00 – 15:45
5) Hannah Zindel (Lüneburg)
Balloncluster und Windmuster
KAFFEEPAUSE
16:00 – 16:45
6) Christiane Lewe (Weimar)
‚Collective Likeness’. Liken als kollektive Praktik
16:45 – 17:30
7) Christoph Engemann (Lüneburg/Bochum)
Zentralitätsmaße - zur Genealogie einer aktuellen Kulturtechnik des Kollektiven
KAFFEEPAUSE
Moderation: Anne Ortner
18:00 – 18:45
8) Gruppenarbeit (Siggen)
Protokollieren
*
SEKTEMPFANG; ABENDESSEN (ab ca. 19:00 bzw. 20:30 Uhr)
Samstag
BLOCK 2 „Kolloquium“
Impulse zur Kulturtechnikforschung
Moderation: Jan Henschen
10:00 – 10:45
ordnen und steuern
1) Gabriele Schabacher (Mainz) (10:00 – 10:15)
Kulturtechniken und Infrastrukturen
2) Jürgen Martschukat (Erfurt) (10:15 – 10:30)
Körpertechniken - Körperformen
3) Sebastian Dorsch (Erfurt) (10:30 – 10:45)
Ordnungstechniken des Ganzen, Weltansichten und die Anthropozän-Debatte
10:45 – 11:30 Diskussion + KAFFEEPAUSE
11:30 – 12:15
festhalten und abdriften
4) Iris Schröder (Erfurt/Gotha) (11:30 – 11:45)
Kulturtechniken und Kartographie
5) Wolfgang Struck (Erfurt) (11:45 – 12:00)
Flaschenpost. Flaschenschwindel
6) Yann Calbérac (Reims) (12:00 – 12:15)
Cultural techniques: a way to explore the geographer's gaze
12:15 – 14:00 Diskussion + MITTAGSPAUSE
Moderation: Karin Kröger
14:00 – 14:30
versammeln und zusammentreiben
7) Jörg Paulus (Weimar) (14:00 – 14:15)
Die Weimarische Buchstabenbevölkerung
8) Bettine Menke (Erfurt) (14:15 – 14:30)
Ausschreiben – aus allen vier Enden der Welt zusammentreiben (Jean Paul)
14:30 – 15:00 Diskussion + KAFFEEPAUSE
15:00 – 15:30
(be)gründen und entgründen
9) Alexander Waszynski (Erfurt) (15:00 – 15:15)
Blumenbergs Geistesgeschichte der Technik
10) Jörg Dünne (Berlin) (15:15 – 15:30)
Kulturtechniken und (Ent-)Gründungsfiktionen
15:30 – 16:00 Diskussion + Abschluss der Tagung